今年最後になるかも(・_・;)
ここ数か月 ず~~~~~っとできなかった販売デー
11月22日、23日、24日
やります!!!
いつもの
からふるん(キャラメル)
からふるん(生ロール)
からふるん(栗ロール)
まぁぶるん
何と!4種類!!!!11時~18時の間にお受取(当店でのお渡しのみ)
からふるん(キャラメル)¥780(税抜) [道の駅 ¥860]
からふるん(栗ロール)¥940(税込)
からふるん(生ロール)¥910(税抜)
まぁぶるん(レアチーズケーキ)¥245(税抜)[道の駅 ¥270]
4種類の中から選んで¥2,500以上オーダー下さい!
オーダー内容は、それぞれ1本づつでも、同じのでもOK
※その日の道の駅の納品数との調節があるので、当日突然来て頂いてもありません!
※必ず事前にご予約下さい!
オーダーはLINE又はメール、SMS(ショートメッセージ)から
SNSメッセージ(インスタ・Twitter・Facebook)は気づかないことがございます。
上記のいずれかからメッセージ下さい。
一番返事が早いのはLINEです。
※当店は食中毒防止のために、お客様のクーラーボックス、又は保冷バッグ、大き目の保冷剤をお持ち頂いております。ご協力をお願い致します。
突然開催になった理由
からふるん原料の値上げで価格をめちゃ上げるしかなく、
めっちゃ悩んでるうちにあっという間に数か月
一時はからふるん販売中止も考えました
でもこの手間と製品の価値をわかってくれる人は買って下さるはずと
値上げをしてでも販売を続けることにしました
そんななか、超お高い栗を使ったロールケーキなんて~出せるもんじゃない!
ってことでやってなかった💧
。。。が!
栗好きさんから栗出さんの~~~??と何人かからメッセ
自身も栗好きで栗スイーツは高いってわかってて買うよな~
それもちっこいケーキでも400円 下手したら500円しても買ってるよな~と。。。。
皆さん自分の好きなスイーツってあまり値段見て買ってないことないですか~?
私は見ないで「美味しそ~~~」と思ったら買ってます
正直自分も一時値段を重視して買ってた時期があります
でもやっぱり値段相応なんですよね
そして~何故か販売場所 コンビニスイーツって手軽やけど高い
でも皆さん普通に買ってますよね?
道の駅スイーツは何故か安くて当たり前と思ってる人が多い💦
この差は何?
ただひとつ世間の感覚ではないかと思ってます
ちっこいロールケーキ1つ約900円高いですよね
でも時間と手間とを考えたらこれでも安いんです
同業者の方は何でこれでやれてるんですか?と言います
その通りです!
なので。。。
原価割ってまで販売しても意味がない!
シェフの経験と腕を安売りする必要はない!
儲け無しでやる必要はない!
これは私がいつもシェフに言ってることです
自身がこだわりを持って美味しい!と思うものなら少々高くても
必ず売れる!一度買えば絶対リピしてくれる!。。。と信じて販売を続けていくことにしました(^^)v
だから栗ロールも生ロールも 本当に欲しい人だけのオーダーでいい!!!
遠いとこ当店のわかりづらい場所まで買いに来て下さる人だけに買って頂く
たくさん買って下さった方にはちょびっとサービスします
その内容は当店の販売デーに来て頂いた方にしかわからない(笑)
通常のからふるんもそんなに安くはできません!
道の駅へのバックは無いけど、持ち帰り袋代などのコストはかかりますので
かつらぎで販売してるのよりはほんのちょびっとだけお安く致します(^_-)-☆
ご予約お待ちしております
#まる兄きっちん #販売デー #からふるん #まぁぶるん #奈良土産 #奈良スイーツ
0コメント